Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции по итогам саммита глав тюркоязычных государств в Стамбуле отметил "результативный характер состоявшейся этой встречи на высшем уровне, которая прошла в атмосфере взаимопонимания и уважения", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, эта встреча, в ходе которой были обсуждены приоритетные направления отношений между братскими странами и определены конкретные пути претворения в жизнь намеченных мероприятий, стала важным шагом по дальнейшему укреплению дружественных связей.

"Наша страна выступает за расширение отношений с тюркоязычными государствами по всем направлениям, в первую очередь, в торгово-экономическом секторе, транспортно-коммуникационной сфере и культурно-гуманитарной области. Вместе с тем, необходимо эффективно использовать накопленный полезный опыт взаимного сотрудничества", - отметил Бердымухамедов.

Туркменский лидер подчеркнул, что стороны нацелены на дальнейшее расширение отношений, в том числе за счет проведения на международном уровне различных мероприятий по культуре, науке и образованию, а также намерены оказывать всемерную необходимую поддержку представителям творческих профессий, деятелям науки и искусства, чтобы они могли поддерживать связь друг с другом.

"На повестку дня нынешней встречи на высшем уровне был также вынесен ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес", - резюмировал глава Туркмении. По данным пресс-службы главы туркменского государства, Бердымухамедов в ходе саммита предложил провести в 2011 году в Туркмении международную конференцию деятелей искусства и творческих работников тюркоязычных государств под эгидой Международной организации тюркской культуры "ТЮРКСОЙ". В работе саммита глав тюркоязычных государств помимо Бердымухамедова принимали участие президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстан Нурсултан Назарбаев и президент Киргизии Роза Отунбаева. По итогам 10-го саммита глав тюркоязычных государств принято решение о создании совместного Совета, призванного способствовать более эффективному диалогу между странами. Генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТС), который будет размещаться в Стамбуле, избран бывший посол Турции в России Халиль Акынджи. В составе совета будут функционировать совет глав государств, совет старейшин, совет должностных лиц и постоянный секретариат.