В Архангельске в рамках Дней Норвегии и Маргаритинской ярмарки подписаны сразу два договора о сотрудничестве международного уровня. Согласно этих документов с 2010 по 2013 годы Архангельская область будет развивать и углублять контакты с губерниями Финмарк и Тромс. Подписи под соглашениями поставили губернатор области Илья Михальчук, председатель правительства губернии Тромс Пиа Свенсгаард и председатель правлении губернии Финнмарк Рюнар Шостад. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Архангельской области.

В ходе встречи, глава региона обсудил основные пути сотрудничества Архангельской области и королевства Норвегии с министром иностранных дел скандинавского государства господином Йонасом Гар Стёре. "Нас вдохновляют перспективы сотрудничества с Архангельской областью. На протяжении 20 лет мы создавали фундамент для сотрудничества во многих отраслях - культуре, образовании, здравоохранении, бизнесе. Мы будем продолжать эту работу. Есть большие планы и надежды по взаимодействию в сфере науки, экономики, энергетики, энергоэффективности, добычи полезных ископаемых, лесном хозяйстве, судостроении и туризме", - заявил норвежский министр.

Подписанные соглашения - продолжение сотрудничества Архангельской области и двух норвежских губерний в рамках Баренцева/Евроарктического региона. Соглашения направлены на создание благоприятных условий для увеличения объемов морских перевозок через северные порты Норвегии и Северо-запада России, обеспечения безопасности мореплавания, расширения сотрудничества между архангельскими и норвежскими судоремонтными предприятиями для удовлетворения растущих потребностей в конкурентоспособной судоремонтной промышленности.

В рамках развития научных и образовательных связей поддержку получат совместные проекты университетов Архангельской области и норвежских губерний. Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве при подготовке и проведении празднования в 2011 году юбилеев исследователей и общественных деятелей Ф.Нансена и М.В. Ломоносова в городах Тромсе и Архангельск.