Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые вернутся в Нагорный Карабах, должны жить в рамках единого Азербайджанского государства на основе принципов, дающих возможность высокого самоуправления. Об этом заявил 16 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Стамбуле на десятом саммите глав государств тюркоязычных стран, передает Trend.

"Желание народов самоопределиться не должно нарушать территориальной целостности стран. То есть между этими двумя понятиями не должно создаваться противостояния. Международная практика и международное право поддерживают эту позицию", - заявил Алиев.

По его словам, в деле урегулирования карабахского конфликта нет никаких подвижек и результата. "Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы хотим решить этот вопрос как можно скорее, мирным путем, путем переговоров. Азербайджан - многонациональная страна. В Азербайджане представители различных национальностей, различных религий живут как одна семья. В Азербайджане никогда не было конфликтов, противостояния на религиозной или национальной почве. В Азербайджане защищаются права всех народов. Конечно, армянский народ жил на азербайджанских землях, живет и сегодня. Их права тоже защищаются", - считает азербайджанский президент.

Международное сообщество, как он отметил, должно стремиться к скорейшему урегулированию этого вопроса, причем, не только резолюциями и постановлениями, но и практическими шагами: "Во всяком случае, мы и дальше будем стараться, чтобы вопрос постоянно находился на повестке дня, на повестке дня всех международных организаций. Конечно, мы признательны дружественным, братским странам за поддержку. В первую очередь, мы благодарны братской Турции за то, что она всегда, во все времена находилась рядом с Азербайджаном, поддерживала Азербайджан во всех международных организациях, открыто выражала свое мнение, свою позицию".