Сегодня первый вице-губернатор Пермской области выступил с жесткой критикой последних действий группы "Интеррос", связанных со сменой руководства АО "Пермские моторы". Как заявил Анатолий Темкин решение совета директоров об отстранении Виктора Кобелева от должности гендиректора уже опротестовано в суде Свердловского района Перми и В.Кобелев в должности восстановлен.

По мнению А.Темкина, отстранение В.Кобелева от должности - один из шагов группы "Интеррос" направленных на выведение активов с предприятия.

За несколько дней работы и.о. гендиректора Дмитрий Харькин подписал договоры, которые привели к уводу 297 млн. рублей активов предприятия. В результате чего на АО "Пермские моторы" создана предбанкротная ситуация.

Представители администрации Пермской области направили заявление о последних действиях нового руководства ПМ и группы "Интеррос" в прокуратуру.

31 октября должно состояться внеочередное заседание совета директоров "Пермских моторов", где вновь будет решаться вопрос о гендиректоре. Как заявил А.Темкин администрация области и представители государства будут голосовать против попыток отстранить В.Кобелева. Кроме этого, по словам А.Темкина, администрацию области заинтересовали операции с акциями дочерних компаний "Пермских моторов", в результате чего крупные пакеты были выведены в фирмы, подконтрольные "Интерросу". Часть акций перешла от "Интерроса" американской компании "Прат энд Уитни". Как заверил А.Темкин администрация попросит разобраться в этих операциях правоохранительные органы.