Генпрокуратура РФ в УрФО заинтересовалась информацией об организации ремонта за счёт бюджетных средств здания челябинского кинотеатра "Родина", принадлежащего частному лицу. Как сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу организовать проверку правомерности выделения из областной казны денег на эти цели, и в случае установления фактов нарушения законности дать им соответствующую правовую оценку.

"Ремонтировать "Родину" "под орган" за счет бюджета нельзя, пока она принадлежит "частному лицу". Но и выкупать здание нельзя, пока не будет произведена всестороння, заслуживающая доверия экспертиза, подтверждающая юридическую, технологическую и акустическую возможность капитальной реконструкции здания под органный зал. Иначе бюджетные деньги, выделяемые на его покупку, прокуроры могут смело и заранее заносить в графу "хищение государственных средств в особо крупных размерах" и уже сейчас выписывать ордера на арест известных высокопоставленных граждан", - пояснил челябинский политаналитик Александр Подопригора.

Напомним, в здание ветхого челябинского кинотеатра "Родина" власти региона намерены перенести челябинский орган, который сейчас расположен в храме Александра Невского. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, на перепланировку кинотеатра, который находится в собственности у одного из депутатов регионального Заксобрания, из бюджета Челябинской области уже выделили 10 млн рублей.