Фонд "Общественное мнение" 11-12 сентября провел опрос среди россиян. Респондентамбыл задан вопрос: "По Вашему мнению, за последний месяц цены на основные продукты, товары и услуги в целом выросли, снизились или почти не изменились?" Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости, 88% опрошенных отметили рост цен на основные продукты, товары и услуги.

Среди наиболее заметного повышения цен респонденты отметили повышение цен на крупы и макаронные изделия (68%), яйца (49%), сахар (55%), мясо и птица (42%), хлеб и хлебобулочные изделия (48%), рыба и морепродукты (30%), молоко и молочная продукция (50%), плодоовощная продукция (34%), растительное масло (30%), алкогольные напитки (19%).

С июня продолжается увеличение долей респондентов, отмечающих рост цен на следующие виды продуктов питания: на крупу, макаронные изделия - в 8,5 раз; на сахар - в 2 раза; на хлеб и хлебобулочные изделия - в 2,3 раза; на молоко и молочную продукцию - в 2,4 раза; на растительное масло - в 3 раза.

С августа увеличились доли респондентов, отмечающих рост цен на следующие виды продуктов питания: на яйца - в 3 раза; на мясо и птицу - на 20%; на рыбу и морепродукты - в 1,7 раза; на плодоовощную продукцию - в 2 раза.

Следует отметить, что 82% опрошенных уверены, что рост цен будет продолжаться, 8% надеются на стабилизацию цен, и лишь 1% надеется на снижение цен на основные продукты питания, товары и услуги.