Сегодня, 16 сентября в Риге состоялось подписание соглашения об экономическом сотрудничестве между администрацией Псковской области и Министерством экономики Латвийской республики. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, подписи в документе поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Артис Кампарс.

Соглашение носит рамочный характер. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в следующих областях: металлообрабатывающей, фармацевтической, продовольственной промышленностях; в сфере строительства, информационных технологий и коммуникаций, логистики и перевозки грузов, туризма и других сферах экономического сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

В ходе встречи с руководством Латвии Андрей Турчак подчеркнул, что Псковская область открыта для инвесторов, а руководство региона создает условия для эффективной работы бизнеса в регионе. В частности, в области принято несколько законов и постановлений, согласно которым инвесторам предоставляются льготные ставки по налогу на прибыль и по налогу на имущество. Кроме того, администрация области осуществляет сопровождение инвестиционных проектов, подпадающих под категорию "стратегических", то есть с объемом инвестиций не менее 100 млн рублей.Он сообщил, что на сегодняшний день складывается хорошая рыночная конъюнктура для строительства на территории региона комбикормового завода, племенного репродуктора, элеваторов. Для реализации этих и других проектов в Псковской области есть площадки с хорошей транспортной доступностью и подготовленной инфраструктурой.