"Заявления лидера фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова о введении прямого президентского правления на Украине не стоит принимать за чистую монету". Об этом сегодня, 16 сентября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил директор Донецкого института информации Алексей Мацука.

"Политик этот уже не раз доказывал свою репутацию "хозяина слова". Хочет - дает его, хочет - берет назад. И именно в этом качестве его могут использовать сегодня - проверять, как народ отреагирует. В случае чего репутацию Ефремова никому не жалко", - отметил эксперт. "Заявления господина Ефремова никогда не были серьезными. Ефремов относится к той категории политиков, которые не несут ответственности за свои слова и действия. То есть, делая сегодня одно заявление, завтра такие политики от них смело отказываются и переворачивают все с ног на голову. Это типично для Ефремова. Однако, после того как его законопроект о местных выборах был принят и Ефремов возглавил фракцию ПР в парламенте, к мнению этого депутата стали прислушиваться. Поэтому именно голосом таких как Ефремов специалисты меряют температуру в обществе по каким-либо вопросам. Сейчас это прямое президентское правление. Обычный политтехнологический метод. Я не удивлюсь, если завтра Ефремов возьмет свои слова обратно или скажет что его неверно трактовали", - считает эксперт.

Напомним, ранее Ефремов заявил: "Небольшая группа представителей оппозиции никакого компромисса не ищет. Я задал им простой вопрос: если мы внесем в повестку дня ваши вопросы, и за них не проголосует зал, что вы будете делать? Они отвечают: мы будем блокировать. Это прямой путь к президентской системе правления. Если оппозиция и дальше будет двигаться в этом направлении, авторитет Рады будет падать, и не остается ничего, кроме как ввести прямое президентское правление. Сами же люди будут об этом просить".