Шансы на то, что разыскиваемый Россией террорист Ахмед Закаев будет выдан польскими правоохранителями России равны нулю. Об этом агентству РАР заявил информированный источник. По его словам, по всей видимости будет повторен вариант развития событий 2002 года в Дании. Тогда Закаев был задержан датскими правоохранителями по просьбе России. Он пробыл в аресте 34 дня, но потом Дания отклонила требование Москвы о его выдаче. Согласно процедуре, лицо, задержанное на основании ордера, предстает перед прокуратурой для допроса. Далее прокурор обращается в суд за получением разрешения на его временный арест, а если суд выдаст такое разрешение, начинается процедура экстрадиции, которая может длиться несколько месяцев.

Собеседник РАР сообщил, что если даже суд примет решение о том, что Закаев должен быть выдан, что маловероятно, на это не согласится министр юстиции, который должен принять окончательное решение. "Министр юстиции является последней инстанцией. Такова процедура экстрадиции", - заявила пресс-секретарь Минюста Йоанна Дембек. По ее словам, экстрадиционный арест длится максимум 40 дней, и за это время российская сторона должна прислать пакет необходимых документов, на основе которых суд примет соответствующее решение, которое может отклонить министр юстиции.

Россия на днях передала польской прокуратуре ордер на задержание Закаева, однако еще во вторник польское правительство не знало о его существовании. Польшу и Россию не связывает соглашение об экстрадиции. Основанием для такой процедуры будет Европейская конвенция об экстрадиции от 1957 года, к которой Польша присоединилась в 1993 году. В экстрадиции можно отказать, если речь идет о лице, разыскиваемом за преступления, совершенные без применения силы, по политическим причинам и если он преследуется за свои политические взгляды, расовую или религиозную принадлежность. Отказать в экстрадиции можно также, если нет гарантий того, что в данной стране права осужденного не будут попраны или невозможно рассчитывать на справедливый судебный процесс, а также если есть опасения, что к нему будет применена смертная казнь, передает РАР.

Напомним, что Ахмед Закаев намерен приехать в Польшу для участия в стартовавшем сегодня ичкерийском Всемирном конгрессе чеченского народа.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по неподтвержденым данным Ахмед Закаев уже в Польше.