Пенсионным фондом России определены лимиты на предоставление субсидий калужскому региону на софинансирование социальных программ в размере 3 миллионов 211 тысяч рублей. Эти средства в текущем году будут направлены на оказание адресной социальной помощи населению и укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания граждан. Как сообщила 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель управляющего Отделением ПФР по Калужской области Ирина Артемова, в 2010 году 2,4 миллиона рублей будет выделено на капитальный ремонт стационарных учреждений, обслуживающих престарелых и инвалидов.

Субсидии Пенсионного фонда получат Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также Кировский и Медынский психоневрологические интернаты. Такая же сумма будет выделена и из регионального бюджета, поскольку это необходимое условие для участия субъекта Российской Федерации в программе социальной помощи ПФР.

На адресную помощь неработающим пенсионерам области, получающим трудовую пенсию по старости и инвалидности через органы ПФР и размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (на 1 сентября 2010 года он установлен правительством Калужской области в размере 4 958 рублей) запланировано чуть более 800 тыс. рублей. Размер единовременной материальной помощи в 2010 году составляет 4 400 рублей. Планируемая численность получателей адресной помощи Пенсионного фонда - 182 жителя Калужской области.