Членом правления Организации Балтийских портов (BPO-Baltic Ports Organization) от Российской Федерации был избран Генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга" Максим Широков. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга".

BPO на сегодняшний день включает в себя более 40 крупных портов 9 стран мира, расположенных на побережье Балтийского моря с общим грузооборотом более 800 миллионов тонн в год. В ее состав входят Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Швеция, Дания.

"Повышение конкурентоспособности балтийского транспортного коридора - наша общая цель. Для ее достижения, а также для решения сопутствующих задач мы и объединяемся в ассоциации. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и его результаты не заставят себя ждать",- сказал генеральный директор "Компании Усть-Луга" Максим Широков.

На сегодняшний день порт Усть-Луга самый динамично развивающийся порт Российской Федерации. За последние полгода объем перевалки грузов в порту вырос на 21,6%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости порт Усть-Луга построен и развивается по инициативе Владимира Путина. Ещё будучи президентом России, он инициировал создание на Балтийском побережье России нового порта, на который который должны быть переориентированы транзитные потоки российского экспорта, ныне в значительной степени проходящего через порты Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, а также по территории Белоруссии и Польши. В частности, заканчивается прокладка второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в порт Усть-Луга - нефтепровода, который обеспечит поставки российской нефти в Западную Европу в обход Белоруссии и Польши.