33,73 млн долларов выделит Международный валютный фонд (МВФ) Киргизии для поддержки экономики страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в офисе МВФ в Киргизии сегодня, 16 сентября.

Исполнительный cовет МВФ сегодня одобрил выделение 33,73 миллионов долларов в рамках Механизма ускоренного кредитования (РСФ) Киргизии. Как отметили в офисе, средства нацелены на поддержку экономики страны после недавних политических волнений и межэтнического конфликта.

МВФ выделит средства немедленно и в полном объеме, сообщили в офисе.

Как уточнили в фонде, финансирование имеет нулевую процентную ставку (до конца 2011 г.), льготный период в 5 с половиной лет и окончательный срок платежа - 10 лет.

"Политические волнения в Бишкеке в апреле 2010 г. и вспышки межэтнического конфликта на юге Киргизии в июне вызвали значительный спад в экономической деятельности. Наряду с тяжелым мировым экономическим положением, эти события внесли свой вклад в значительный спад в экономике страны. В то время как инфляция останется, согласно ожиданиям, на уровне однозначных чисел, платёжный баланс по текущим операциям может оказаться в дефиците, учитывая его активное сальдо в 2009 году. Программа властей, которая поддерживается Фондом в рамках Механизма ускоренного кредитования, поможет удовлетворить потребность в финансировании сальдо платёжного баланса и восстановит устойчивое макроэкономическое положение, катализируя тем самым критически необходимую поддержку доноров. Власти Киргизии знают о необходимости избегать чрезмерного заимствования и регулировать уровень расходов в соответствии с абсорбционной способностью своей экономики. Заглядывая вперед за пределы 2010 г., приоритет должен отдаваться обеспечению финансовой устойчивости", - заявил Наойуки Шинохара, заместитель исполнительного директора и и.о. председателя Исполнительного совета.