Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин считает, что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе подтвердило его непричастность к этому делу. Об этом он сказал прессе сегодня, 16 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Расследование подтвердило мою непричастность к этому делу, несмотря на те усилия, которые предпринимались, предпринимаются и будут еще для того, чтобы сделать меня едва ли не главным виновником", - заявил, в частности, Литвин. Вместе с тем, он считает, что следствие для полного завершения расследования должно дать ответ на вопрос об организаторах прослушивания кабинета президента Леонида Кучмы. "Нити этого дела могут вести за границу. Для того, чтобы установить истину, надо выйти за пределы Украины, что сделать очень тяжело, пожалуй, даже невозможно", - сказал глава украинского парламента.

Накануне бывший охранник Кучмы Николай Мельниченко, отвечая на вопрос относительно мотивов Кучмы и Литвина в убийстве Георгия Гонгадзе, сказал: "У Кучмы не было личных мотивов для того, чтобы отдавать приказы. У Литвина были личные мотивы. Об этих личных мотивах, я думаю, он сам мог бы рассказать. Идеологом этой операции был - я заявляю официально - Литвин". Вместе с тем, он предположил, что если против Кучмы и Литвина будут употреблены какие-то процессуальные шаги, "они начнут дестабилизацию на Украине".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, следствие генпрокуратуры Украины установило, что генерал Алексей Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Однако представитель вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не доверяет выводам следствия генпрокуратуры Украины о заказчиках убийства. "Пока что у меня вопросов больше, чем ответов", - сказала она.