Новый пассажирский порт "Морской фасад Санкт-Петербурга" заинтересовал режиссеров сериалов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Морского фасада Санкт-Петербурга", сегодня, 16 сентября, на территории порта работает съемочная группа, которая снимает сериал. Название фильма не обнародуется, но известно, что режиссеру понадобился современный морской вокзал и круизный лайнер, который стоит у причала. "У нас лежит еще несколько заявок от других съемочных групп", - отметили в пресс-службе.

В целом, территория нового морского порта пользуется популярностью у самых различных организаций Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ. Там регулярно проводятся тест-драйвы спортивных автомобилей, а также конференции и круглые столы.

Напомним, что строительство морского пассажирского порта "Морской фасад" в Санкт-Петербурге началось в 2006 году и осуществляется в три очереди. В рамках первой очереди в эксплуатацию были введены два причала, здание круизного терминала с сопутствующими береговыми сооружениями - в сентябре 2008 года порт принял первое судно. В настоящее время идет строительство третьей очереди, сдача которой планируется в 2010 году. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 311 м и осадкой до 9 м. Длина новых подходных каналов - 10 км, глубина подходных каналов и акватории по проекту - 11 м. Общее количество причалов - 7, длина причальной стенки - 2108 м. В 2009 году порт "Морской фасад" был признан лучшим транзитным портом на выставке Seatrade Insider Cruise Awards в Гамбурге.