Контрольная палата Грузии выявила серьезные нарушения в осуществлении государственной программы иммунизации, которую проводило министерство труда, здравоохранения и социальной защиты. В результате проведенного в министерстве аудита было установлено, что сотрудники минздрава фактически состояли в коррупционной связи с поставщиком вакцины компанией "N-Farma" и планировали госзакупки вакцины таким образом, чтобы удовлетворить финансовые интересы этой компании.

Согласно заключению Контрольной палаты, агентство здравоохранения и социальных программ минздрава закупило у компании-поставщика дешевую и имеющую небольшой срок годности вакцину, причем приобрело ее меньше необходимого количества доз. В 2009 году за импортированную "N-Farma" вакцину стоимостью 6 лари (за дозу) агентство заплатило по 17 лари, и в итоге вместо реальных 370 тысяч лари поставщик получил 1,07 млн лари. Госбюджету Грузии был нанесен ущерб на 700 тысяч лари.

В 2010 году агентство здравоохранения и социальных программ аналогично переплатило поставщику за вакцины 654,5 тысяч лари, заплатив 1,26 млн вместо 605,5 тысяч лари.

Закупка вакцины с истекающим сроком годности привела к тому, что часть доз осталась неиспользованной из-за непригодности, и госбюджет понес ущерб еще на 132,9 тысяч лари. Общий же размер нанесенного минздравом госбюджету ущерба достиг 1,8 млн лари. Нарушения выявлены в период, когда министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии был Александр Квиташвили. Как известно, 31 августа Квиташвили заявил об отставке и объяснил ее предложением занять пост исполняющего обязанности ректора Тбилисского государственного университета. В Контрольной палате не исключают, что будет поставлен вопрос об ответственности конкретных лиц за выявленные нарушения, но не уточняют, о ком именно идет речь.