На "Красноярском заводе комбайнов" закончилась отгрузка 60 новых зерноуборочных комбайнов "Енисей" в Приморский край. Аграрии Приморья получат технику к самому началу уборочного сезона. Примечательно, что впервые за много лет, в этот регион отгружено 10 машин модификации "Енисей-1200 НМ".

Исходя из агроклиматических условий Приморья - с повышенной влажностью и плохой проходимостью на полях, основной парк зерноуборочной техники составляют рисовые модификации зерноуборочных комбайнов "Енисей-1200 РМ" на гусеничном ходу. Это примерно 96% от общего парка зерноуборочной техники региона. И сейчас хозяйства Приморья получат 50 подобных комбайнов, специально предназначенных для уборки риса и зерновых культур в зонах повышенного увлажнения.

Эти машины хорошо знакомы хозяйствам края, в прошлом году по краевому и федеральному лизингу было получено 48 машин, которые отлично зарекомендовали себя в тяжелых климатических условиях при уборке урожая 2002 года. Но в этом году, в связи с увеличением площади посевов пшеницы до 24,5%, впервые Приморьем было заказано 10 зерноуборочных комбайнов "Енисей - 1200НМ". Это двухбарабанная модель на колесном ходу. Данная модификация является одной из самых популярных в модельном ряду красноярских комбайнов. Покупателей привлекает высокая производительность и минимальные потери при переработке зерна.

При этом, по оценкам аналитиков, в Приморском крае существует серьезный дефицит в зерноуборочной технике: годовая потребность рынка составляет не менее 100 единиц в год. Как заявил вице-губернатор Приморского края Юрий Попов, обновление парка сельскохозяйственных машин - одна из приоритетных задач в сфере сельского хозяйства, которую ставит перед собой администрация Приморского края. А "Агромашхолдинг", в свою очередь, готов предоставить весь спектр необходимой сельскохозяйственной техники.