Сегодня, 16 сентября, ряд крупных предприятий АПК Пермского края готовят документы на приобретение низкоэффективных хозяйств с целью их дальнейшей модернизации и выхода на рентабельное производство. Напомним, краевой Минсельхоз намерен стимулировать подобные процессы с помощью нового механизма "Покупка предприятий". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Минсельхоза.

До конца года успешные собственники смогут получить субсидии за присоединение низкоэффективного предприятия. На эти цели из краевого бюджета выделено 160 миллионов рублей.

Для получения субсидий в рамках проекта "Покупка предприятий" эффективный собственник обязан будет выкупить не менее 50% доли в ООО либо акционерного капитала АО неэффективного предприятия, а в течение следующего года провести процедуру слияния бизнесов. Итогом этих действий должен стать рост поголовья в хозяйствах не менее чем на 20% в хозяйствах животноводческого направления, и рост посевных площадей не менее чем на 20%, если предприятие планирует развивать растениеводство.