Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Украина должна оставаться в зоне повышенного внимания европейских структур в связи с нарушением в стране принципов демократии, свободы слова и прав человека. Об этом она заявила в ходе визита в Брюссель, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 16 сентября.

"Украина находится в поле высокого внимания Европейского Союза. Это важно было мне сегодня услышать. Лидеры Европейского Союза осознают, какие проблемы есть на Украине и с демократией, и со свободой слова, и с честностью выборов, и с правами человека, и с полным разрушением системы правосудия. Они адекватно это оценивают, и я убеждена, что ценности они защищать будут, потому что Украина является не только членом Совета Европы, мы еще являемся и участниками программы "Восточное партнерство", мы еще и страна, которая сейчас пытается получить перспективу членства в Европейском Союзе", - заявила Тимошенко в ходе визита в Брюссель, где она приняла участие в саммите Европейской народной партии.

По мнению политика, поддержка участниками саммита резолюции политической ассамблеи ЕНП о ситуации на Украине свидетельствует об адекватной оценке со стороны Европы всех шагов власти по свертыванию демократии. "Украина не остается одинокой в этот сложный период своей исторического жизни, когда нам вновь нужно бороться за независимость, когда нам вновь нужно бороться за демократию, когда нам вновь нужно бороться за сохранение свободы слова", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Напомним, Европейская народная партия обеспокоена сворачиванием свободы слова на Украине, об этом говорится в резолюции политической ассамблеи партии.