В августе 2010 года вице-мэр Риги, лидер ЛПП/"Латвийский путь" и кандидат в премьер-министры от объединения "За хорощую Латвию!" Айнар Шлесерс готовил путч против мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия"). Об этом заявил депутат от фракции партии "Новое время" в Рижской думе Эдгар Яунупс. По словам Яунупса, люди из объединения ЛПП/ЛП предлагали ему сделку - пост мэра Риги в обмен на поддержку "Единством" правительства Айнара Шлесерса после предстоящих 2 октября парламентских выборов. Переговоры велись во второй половине августа, однако Яунупс отверг все предложения, усмотрев в них "элементы Юрмалгейта". Яунупс также подчеркнул, что подобные предложения со стороны Шлесерса его не удивляют, а сам вице-мэр такой человек, которому трудно доверять в качестве партнера.

При этом Яунупс не питает иллюзий относительно того, что сам Шлесерс подтвердит эту информацию. Однако имена людей, предлагавших ему сомнительную сделку, Яунупс решил не открывать, хотя и собщил об этом инциденте руководству своей партии. Политик считает, что со стороны Шлесерса велась двойная игра, поскольку тот хотел заручиться поддержкой "Единства", при этом пытаясь внести раскол в отношениях между "Единством" и "Центром согласия".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в настоящий момент в правящую коалицию Рижской думы входит "Центр согласия", представитель которого Нил Ушаков занимает пост мэра и ЛПП/ЛП, лидер которого Айнар Шлесерс является заместителем Ушакова. "Новое время" и Гражданский союз находятся в оппозиции. Но, как отмечают эксперты, одним из вариантов правящей коалиции после выборов 2 октября может стать именно коалиция в составе "Центра согласия" и "Единства", куда входят и "Новое время" и Гражданский союз. Согласно опросам общественного мнения, эти две политические силы могут рассчитывать на большинство мест в будущем парламенте.