Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен без изменения обвинительный приговор Архангельского областного суда от 24.06.2010 в отношении советника заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николая Беспалого и предпринимателя Андрея Сырцева, которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 пп. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, т.е. в совершении пособничества в получении должностным лицом (Акуловым) путем вымогательства в виде денег в крупном размере (1млн.руб.) за входящие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя и представляемого им юридического лица.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры области, Сырцев в конце января 2009 года принял через своего друга Беспалого предложение начальника отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике Архангельской области Сергея Акулова выступить посредниками в вымогательстве и получении Акуловым взятки у генерального директора одного из коммерческих предприятий города за обеспечение победы на аукционе, дающем право поставки машин и оборудования для нужд учебного учреждения "Профессиональное училище № 2" по приоритетному национальному проекту "Образование".

В рамках проведения оперативных мероприятий директор этого общества, принял предложение Сырцева и Беспалого и заключил через ООО "Инфосервис" государственные контракты на поставку оборудования для училища на сумму 29 млн. рублей.

При передачи части суммы взятки, предназначавшейся Беспалому и Акулову в офисе предприятия, Сырцев был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Приговором суда Сырцеву назначено 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Беспалому 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.