Просроченная задолженность по заработной плате организаций Мурманской области (без субъектов малого предпринимательства и организаций федеральных органов безопасности) на 1 сентября 2010 года уменьшилась на 41% по сравнению с 1 августа 2010 года и составила 45,5 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Мурманскстате, в расчете на одного работника задолженность составила в среднем 31 тысячу рублей.

На начало сентября заработная плата не была своевременно выплачена 1471 работнику 19 организаций, задержка выплаты заработной платы составила 1 день и более.

Наибольшая сумма просроченной задолженности сложилась в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 21,2 миллиона рублей и по добыче полезных ископаемых - 6,1 миллиона рублей.

Значительная сумма просроченной задолженности приходится на организации, расположенные в закрытых административно-территориальных образованиях и в Ковдорском и Кольском районах. Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила 30,5 миллиона рублей (67% ко всей задолженности на 1 сентября), из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней - 15 миллионов рублей (33%).