Начальник управления специальных программ Курганской области Олег Соколов считает наиболее значимым результатом проводимой антикоррупционной работы отсутствие в регионе в 2009-2010 годах громких резонансных коррупционных преступлений. Об этом он заявил на заседании комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству 15 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе думы.

Соколов обратил внимание, что в последние годы антикоррупционная деятельность осуществлялась органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в рамках проведения административной реформы. Так, во всех 26 муниципальных образованиях были созданы соответствующие рабочие органы для осуществления контроля за соблюдением норм поведения антикоррупционной направленности, создана необходимая правовая база - принят 31 нормативный правовой акт, в том числе: 12 законов Курганской области, 5 постановлений областной Думы и правительства области, 3 распоряжения, 12 указов губернатора области. Начальник управления также рассказал об оптимизации численности государственного аппарата, работе по совершенствованию контроля за соблюдением ограничений и запретов, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Курганской области.

Между тем, всего два дня назад пресс-служба губернатора сообщила о коррупции в сфере образования. Как было заявлено на заседании Совета по противодействию коррупции, в вузах области выявляется все больше случаев взяточничества. Около 30 эпизодов выявлено правоохранительными органами в 2009 году в Шадринском государственном педагогическом институте. За 1,5 года возбуждены уголовные дела в отношении 16 педагогов общеобразовательных учреждений области, 10 работников образования уже осуждены. Однако практика показывает, что это мелкие коррупционеры, их и поймать легче и суммы тут фигурируют небольшие. Тех, кто получает взятки в крупных размерах, наказать оказывается не просто. Такая ситуация не только в Зауралье, но и по всей России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по данным исследования, проведенного Public.Ru, всего за три месяца средний размер взятки в России вырос с 27 тыс. рублей до 44 тыс. рублей. Стоит добавить, что Курганская область в топ-10 рейтинга коррупционности регионов не вошла, но в СМИ широко обсуждался случай, когда суд Курганской области приговорил заведующего отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Шумихинского района области Дмитрия Васюченко к семи годам лишения свободы за получение взятки в сумме 350 тысяч рублей.