В Коми вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику ОВД по городу Вуктылу Дмитрию Осипову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (ст.319 УК РФ), в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

В июле 2009 года Осипов, являясь на тот момент участковым милиции, при приеме заявления о краже личных документов и имущества, ввел в заблуждение жительницу Вуктыла, сообщив ей, что документы легче будет восстановить, если она укажет об их утере. На основании данного заявления Осипов вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии было отменено прокурором.

В марте 2010 года, Осипов был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Вуктылу за управление транспортным средством без водительского удостоверения (на тот момент занимал должность дежурного по изолятору временного содержания ОВД). В связи с явными признаками алкогольного опьянения, Осипов был доставлен в здание ГИБДД для освидетельствования. Находясь в здании, он в неприличной форме стал высказать оскорбительные выражения в адрес сотрудников ГИБДД, а одного из потерпевших схватил руками за шею и начал душить.

Приговором суда Осипову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также штрафа в размере 20 тысяч рублей.