Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшей модернизацией системы органов государственной налоговой службы". В частности, закон внес дополнение в статью 38 Уголовно-процессуального кодекса по включению Главного управления по контролю за деятельностью рынков и торговых комплексов Государственного налогового комитета и его территориальных отделов в число органов дознания в части дел о нарушениях в финансово-экономической и налоговой сферах, выявленных на территориях рынков, торговых комплексов и прилегающих к ним местах временного хранения автотранспортных средств. Кроме того, были внесены поправки в закон "О государственной налоговой службе".

Закон был разработан в соответствии с постановлением президента "О мерах по дальнейшей модернизации системы налоговых органов республики". Он был принят нижней палатой 29 июля и одобрен Сенатом 28 августа текущего года.

Главное управление по контролю за деятельностью рынков и торговых комплексов было создано в начале года. Оно призвано регулировать работу рынков, торговых комплексов, прилегающих автостоянок и субъектов предпринимательства, действующих на их территории. В задачи структуры также входят противодействие изготовлению и продаже недоброкачественных, фальсифицированных и контрабандных товаров и обеспечение полноты учета денежных потоков и поступлений средств от деятельности рынков и торговых комплексов.

Отметим, что до конца 2010 года все специализированные и вещевые рынки Узбекистана, кроме рынков по продаже б/у имущества переоборудуют в торговые комплексы, состоящие из стационарных торговых точек с контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами. Торговые места на рынках будут предоставляться физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM