Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие в отношении пяти лиц, в числе которых: виновница ДТП, оперуполномоченный группы по борьбе с преступлениями коррупционной направленности с местом дислокации в городе Вельске и его родственник, инспектор ГИБДД ОВД по Вельскому району, а также сотрудник УФСИН, обвиняемых согласно распределенным ролям в совершении покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, сотрудник ГИБДД- в служебном подлоге.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СУ СК при прокуратуре по Архангельской области, 21 декабря 2009 года на автодороге Москва - Архангельск Виноградовского района Архангельской области 25-летняя девушка, управляя автомашиной марки BMW X3, допустила наезд на стоящую на обочине автомашину и скрылась с места происшествия. По ее просьбе оперуполномоченный с целью получения ею страхового возмещения вступил в сговор с инспектором ГИБДД, сотрудником УФСИН и родственником, нашли подставную машину и инсценировали фиктивное ДТП, которое и оформил их соучастник. Вместе с тем, в выплате страхового возмещения было отказано, так как службой собственной безопасности страховой компании факт заявленного ДТП подтвержден не был.

Суд первой инстанции по результатам рассмотрения указанного уголовного дела вынес решение о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда, рассмотрев материалы дела по представлению прокурора, решение районного суда отменила (решение было отменено в отношении четырех подсудимых, в отношении пятой суд кассационной инстанции согласился с выводами районного суда). Дело будет вновь рассматривать районный суд.