В Чебоксарах по итогам первого полугодия 2010 года показатели, отражающие состояние экономики (индекс производства по обрабатывающему сектору промышленности, уровень заработной платы, уровень безработицы), вследствие влияния кризиса сложились ниже, чем в предыдущие годы. Это объясняется концентрацией в городе предприятий именно тех отраслей, которые наиболее "просели" в прошлом году - машиностроение, строительство и производство стройматериалов, текстильное и швейное производство, транспорт. Об этом говорится в докладе заместителя главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павла Данилова, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ. По оценке чиновника, сейчас ситуация "умеренно меняется в лучшую сторону - большинство отраслей переместились из сектора с начинающимся ростом объёмных показателей в сектор устойчивого продолжающегося подъёма".

По итогам первого полугодия 2010 года финансовые показатели на предприятиях, которые в большей степени влияют на социально-экономическое развитие Чебоксар, тоже показывают положительную тенденцию, отмечается в докладе. Сумма прибыли по ним в январе-июне составила 26% в общем объёме прибыли. При этом в представленном материале подчёркивается, что на общий сальдированный результат по предприятиям и организациям города (за полугодие он равен 287,1 млн рублей при сумме прибыли 3,7 млрд рублей, сумма убытка - 3,4 млрд рублей) влияет большая сумма убытка по "Промлиту", "Промтрактору" и Чебоксарскому агрегатному заводу (-1893,1 млн рублей). Всего доля убыточных предприятий - 32,7% (рост к прошлому году на 0,8%). Муниципальными предприятиями и открытыми акционерным обществами, собственником которых является город, получена прибыль в размере 39,3 млн рублей, доля убыточных - 35%.

"Рост объёмов остановит снижение среднесписочной численности на данных предприятиях (30% от общего снижения по городу)", - говорится в докладе. Показатель уровня безработицы сложился на уровне 2,5%, численность безработных граждан - 7752 человек (снижение количества безработных на 2408 человек к началу года).

Согласно представленному документу, в январе-июле 2010 года рост объёмов производства в целом по предприятиям, оказывающих наибольшее влияние на состояние промышленности в Чебоксарах составил 115,2%, снижением среднесписочной численности - 3.157 человек (или на 10,5%), рост заработной платы - 18%.

Финансирование программы "Снижение напряжённости на рынке труда" в сумме 139,4 млн рублей позволит сохранить 13525 рабочих мест, говорится в докладе. В прошлом году объём финансирования составлял 185 млн рублей.

В январе-июне 2010 года уровень заработной платы по городу достиг 14937 рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года - 110,4%. Реальная заработная плата выросла за первое полугодие на 4,2%. Задолженность по заработной плате по данным на 4 сентября 2010 года составила 16,5 млн рублей (снижение к прошлому году в 6,8 раза). На реальную заработную плату повлияло значение индекса потребительских цен, который в августе к декабрю 2009 года составил 106,9%. При этом цены на продовольственные товары 2010 года увеличились на 9,6%, на непродовольственные - на 3,9%.

Расходы бюджета в рамках адресной инвестиционной программы в январе-августе составили 533 млн рублей, или 87,4% от плана на год. В целом по городу Чебоксары организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, в основной капитал инвестировано 4,3 млрд рублей, что на 2,8% меньше соответствующего показателя января-июня прошлого года. Порядка 28% вложений приходится на жильё, которое в январе-июне текущего года введены на площади 67 тыс. кв. метров с ростом на 29% к аналогичному периоду прошлого года.