Приговор в отношении пяти человек, признанных виновными в совершении ряда умышленных преступлений против собственности и общественной безопасности, вынес Свердловский районный суд Белгорода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 сентября в прокуратуре региона.

Судом установлено, что в течение года, с февраля 2009 года по март 2010 года на территории Белгорода и Белгородского района обвиняемые совершили 18 краж личного имущества граждан на общую сумму более миллиона рублей, а также разбойные нападения на граждан, угон автомобиля и хищение газового (травматического) пистолета. При очередной попытке хищения имущества преступники были задержаны сотрудниками милиции.

Государственным обвинителем прокуратуры г. Белгорода было предложено суду квалифицировать действия злоумышленников по ст. 158, 159, 161 УК РФ - кража, мошенничество, грабеж. Свердловский районный суд согласился с мнением прокурора, признал обвиняемых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафами от семи до 30 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.