По благоприятному прогнозу в 2011 году в экономике Челябинской области ожидается рост. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 сентября в пресс-службе правительства региона, помешать ему могут недостаточно высокая инвестиционная активность, усиление конкуренции на мировом рынке металлов, рост цен на энергоносители и грузоперевозки.

Министерство экономического развития Челябинской области разработало "Прогноз социально-экономического развития на 2011 и плановый период 2012 и 2013 годов". Умеренный прогноз предусматривает сохранение рисков невысокого инвестиционного и потребительского спроса, а также медленного восстановления кредитной активности, благоприятный - более быстрое восстановление экономики в результате наиболее полной реализации потенциала ее роста.

в следующем году региону стоит надеяться увеличение денежных доходов населения, а также рост экономики за счет расширения потребительского и инвестиционного спроса, увеличения промышленного производства и внешнеторгового оборота. Эти тенденции обеспечены реализацией антикризисных и посткризисных мер, реализацией инвестиционных программ, расширением активности банковского сектора.

Прогнозируется также рост по основным показателям социально-экономического развития Челябинской области, в частности валовой региональный продукт увеличится при умеренном варианте на 4,3%, при благоприятном - на 5,7% к оценочному показателю 2010 года и достигнет 691,5 и 701,9 млрд рублей соответственно, индекс промышленного производства составит при умеренном варианте 103,5%, при благоприятном - 104,5%, объем продукции сельского хозяйства увеличится при умеренном варианте на 12,2%, при благоприятном - 15,8%.

Также в 2011 году прогнозируется прирост внешнеторгового оборота, который составит 9 миллиардов долларов, экспорт вырастет до 6 миллиардов долларов.

Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина полагает, что к 2013 году при благоприятном варианте экономика Челябинской области достигнет уровня докризисного 2008 года. Напомним, рост экономики в Челябинской области начался в 2010 году.