Для эффективной борьбы против продажи алкогольных напитков несовершеннолетним необходимо повысить штрафы для продавцов и владельцев торговых точек. Как сообщил 15 сентября на круглом столе в Екатеринбурге юрисконсульт Общества защиты прав потребителей Свердловской области и участник инициативы "Общественный контроль" Дмитрий Дылдин, сейчас торговцы алкоголем не боятся наказания, так как размеры штрафов невелики, передает 16 сентября корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сотрудники УВД вынуждены составлять до 10 протоколов на одну и ту же точку. Это говорит о том, что продавцы закон не уважают и существующие штрафы их не пугают. Сейчас минимальный штраф за нарушение правил торговли составляет триста рублей", - сказал Дылдин. Также эксперт предлагает внести в законодательство обязанность продавца требовать у покупателей алкоголя паспорт, чтобы удостовериться в их возрасте.

Напомним, круглый стол прошёл вчера в Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области и был посвящён работе органов власти, правоохранительных органов и общественных организаций с алкоголизацией населения. Инициатива "Общественный контроль" стартовала в Екатеринбурге в августе 2010 года и объединяет депутатов, представителей бизнеса, власти и т.д.

Участники акции проводят рейды по торговым точкам и выявляют магазины, продающие алкоголь несовершеннолетним. В ходе первого рейда, который состоялся 11 августа, было проверено 25 торговых точек и такое нарушение выявлено почти в половине из них. Во время второго рейда 19 августа нарушения были обнаружены в трёх из 15 магазинов, а 26 августа - только в одном. В ходе рейда "Пивной Дозор", проведённого 9 сентября при участии министерства торговли питания и услуг Свердловской области было проверено 10 точек, в 7 из них подросткам продали пиво.