В скором времени в Елабуге появятся специальные площадки, которые смогут объединить людей разных поколений. При желании занятие для себя найдет здесь каждый - и ребенок, и подросток, и пенсионер. В Елабуге по программе "Мой двор, мой дом", запланировано строительство 18 таких площадок, которые в основном разместятся внутри жилых микрорайонов. Некоторые из них уже появились. Однако строительство идет поэтапно: вначале обустраивают детские участки, а уже затем - остальные, в частности спортивные сооружения для молодого поколения и удобные столики со скамейками для пожилых людей. Яркие пятна уже готовых игровых пяточков, несмотря на погоду, неизменно привлекают большое количество малышни и их родителей.

Стоит отметить, что до этого в городе существовала лишь центральная детская площадка "Чебурашка" и ряд внутридворовых сооружений, мало напоминающих детские. Интересно, что строительством новых площадок занимаются различные предприятия и организации Елабуги. Они должны не только соорудить их, но и осуществлять постоянный контроль за их состоянием и при необходимости производить ремонт. На каждой площадке будет установлен щит с именем предприятия, обустроившего эту территорию, - с таким предложением выступил глава Елабуги и района Ильшат Гафуров. А необходимо это для того, чтобы каждый горожанин смог без труда определить, кто справляется и кто не справляется со своими обязанностями.

Каждый детский городок оценивается в 200-300 тыс. рублей. Однако предприятия нашли выход - они сами изготавливают сооружения для площадок и это обходится им в 2 раза дешевле.

Бугульминцы уже проявили заинтересованность идеей строительства подобных городков за счет городских предприятий. В Елабуге же на этом не останавливаются. В управлении архитектуры города уже разрабатывается новый проект детских площадок с обустройством прилегающей территории и подземным гаражом для автотранспорта. Возможно в ближайшем будущем подобные благоустроенные территории появятся и в Набережных Челнах.