Власти Камчатки совместно с Министерством регионального развития РФ приступили к разработке долгосрочной программы по расселению общежитий. Как 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатского края, об этом заявил глава региона Алексей Кузьмицкий на встрече с жителями общежитий Петропавловска-Камчатского.

"Подобной программы, насколько я знаю, сегодня нет ни в одном регионе России, - подчеркнул Алексей Кузьмицкий. - Но сразу отмечу, что процесс расселения 41 общежития - дело не одного года. Ведь предстоит предоставить новое жилье около 4.600 семьям, это столько же новых квартир. Сегодня нельзя пока сказать, сколько для этого нужно средств, но это миллиарды рублей. Понятно, что реализация этой программы будет длиться не один год".

Также Алексей Кузьмицкий поставил задачу главе Петропавловска-Камчатского, министерству ЖКХ и энергетики Камчатского края максимально синхронизировать разрабатываемую программу с проектами по предоставлению жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим в очереди, по предоставлению жилья выпускникам интернатов, по переселению граждан по программе сейсмоусиления жилья.

Кроме того, по словам главы региона, необходимо прописать четкие критерии отбора общежитий, которые необходимо переселить в первую очередь. Губернатор отметил, что, скорее всего, в первую очередь будут расселяться аварийные общежития.

Выслушав несколько жалоб на то, что в ряде городских общежитий существует практика незаконной прописки, в том числе, и граждан сопредельных государств, губернатор края призвал самих жителей проявить бдительность и сообщать по телефону доверия обо всех подобных фактах. Главе Петропавловска-Камчатского, Управлению федеральной миграционной службы по Камчатскому краю поручено зафиксировать число граждан, прописанных в общежитиях, и приостановить регистрацию.

Также главе Петропавловск-Камчатского городского округа поставлена задача проинспектировать все общежития и, с учетом разрабатываемой программы переселения, создать нормальные условия для проживания людей.

Как отметил Алексей Кузьмицкий, программа будет согласовываться с федеральным центром. "Вполне вероятно будет обеспечено софинансирование из федерального бюджета, но в то же время и мы в краевом бюджете должны изыскать средства на эти цели, - сказал губернатор. - Поэтому не исключено, что придется в следующем году отказаться от части запланированных инвестиционных программ для того, чтобы изыскать средства на реализацию разрабатываемой программы".