Из более, чем тысячи сельхопредприятий республики на сегодняшний день только 240 не имеют просроченных долгов по заработной плате. Однако по сравнению с первым кварталом этого года число предприятий-должников сократилось вдвое. Наиболее эффективная работа по сокращению задолженностей прошла в Сабинском, Нурлатском, Менделеевском, Кайбицком, Арском, Кукморском районах республики. На сегодняшний день эти районы не имеют долгов по зарплате.

В июне во всех районах Татарстана была проведена работа по сокращению долгов. По данным Минсельхозпрода РТ, за этот период на спецсчета предприятий поступило 90,1 млн. рублей, из них на вылату зарплаты сельхозработникам было выделено 61,1 млн. рублей. Из начисленного в июне фонда оплаты труда в сумме 269,5 млн. рублей выплачено 340 млн. Хотя деньгами работники села получили не всю зарплату, а лишь 65% - 173,7 млн. рублей. Кроме того, просроченные долги по зарплате уменьшились и за счет оформления займов между работниками и работодателями. В результате они сократились на 19% и составили 274 млн. рублей.

Однако из-за отсутствия реальной работы по исполнению Указа Президента РТ "Об усилении контроля за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателем законодательства об обязательном пенсионном страховании в РТ" долги за 6 месяцев текущего года в ряде районов республики не только не сократились, но и значительно выросли. Среди них - Спасский, Лениногорский, Черемшанский, Ютазинский, Елабужский, Пестречинский, Альметьевский и другие районы Татарстана.

Кроме того, в республике есть и предприятия-хронические должники, работники которых уже давно не видели зарплаты. В общей сложности задолженность по заработной плате в 23-х таких хозяйствах составляет 28,2 млн. рублей - от 900 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей на каждом предприятии.