Депутат Госдумы Сергей Белоконев заявил о решении сложить с себя полномочия секретаря политсовета смоленского регионального отделения "Единой России", сообщили REGNUM-Центр в самом региональном отделении. Формальной причиной он назвал "сложность совмещения работы секретаря партии и депутата Госдумы РФ". Фактической причиной наблюдатели называют конфликт, который разгорелся в смоленской "Единой России" вокруг избрания нового главы города Смоленска - напомним, горсовет, в котором 24 из 25 мест занимают единороссы, утвердил на должность главы единоросса Александра Данилюка только с седьмой попытки и после вмешательства партийных кураторов из генсовета партии.

Косвенно это подтвердил и сам Сергей Белоконев, заявив 13 сентября: "Я получил бесценный опыт, разобрался в том, как устроена главная политическая сила страны и какие проблемы в ней присутствуют, научился на площадке партии реально изменять жизнь граждан. А самое главное познакомился со Смоленской областью, узнал все ее достоинства и проблемы, оценил потенциал. Что пока не получилось? Пока не получилось упорядочить интересы растущей партийной элиты, до конца сделать так, чтобы интересы партии были объединяющими и превалирующими над частными, групповыми и корпоративными".

Смоленское региональное отделение партии возглавит руководитель Смоленского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Шматков.