Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 15 сентября, встретился со специальным представителем Генерального секретаря НАТО в регионе Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом, который прибыл в Армению для участия в учениях НАТО "Армения-2010".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, в ходе встречи президент Армении поблагодарил Роберта Симмонса за его личный вклад в дело укрепления сотрудничества между Арменией и НАТО. Серж Саргсян подчеркнул значение содействия НАТО в проведении реформ в вооруженных силах Армении и отметил, что этап "Программы индивидуального партнерства за 2009-й год" положительно оценен и с точки зрения проводимых в армии реформ. Он с удовлетворением сказал о двустороннем сотрудничестве в сфере гражданской защиты и заметил, что успешное проведение учений "Армения-2010" является примером удачного сотрудничества. По его словам, подобные учения для расположенной в сейсмически активной зоне Армении чрезвычайно важны и необходимы.

"Думаю, что учения "Армения-2010" будут иметь большое значение в деле применения механизмов реагирования на катастрофы и улучшения сотрудничества в чрезвычайных ситуациях", - подчеркнул Серж Саргсян.

По словам Роберта Симмонса, проводимые в Армении учения прекрасно организованы, что является результатом обоюдной эффективной работы. "Планирование чрезвычайных гражданских ситуаций является одной из важнейших сфер. Мы всегда уделяем этому особое внимание, свидетельством чего являются проходящие учения. Думаю, что во время следующего этапа программы индивидуального партнерства мы продолжим проводить подобные мероприятия", - сказал Симмонс. От имени Генерального секретаря НАТО он поблагодарил Сержа Саргсяна за содействие миротворческой деятельности НАТО в Афганистане и Косово и пригласил его на предстоящий в Лиссабоне саммит НАТО.