В Санкт-Петербурге состоялся аукцион на право заключения договора аренды "Елисеевского" магазина. Как сообщили сегодня, 15 сентября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда имущества Санкт-Петербурга, на аукцион единым лотом выставлялись три нежилых помещения общей площадью 996,6 кв метра, расположенные по адресу: Невский проспект, д. 56, лит. А.

На аукцион было подано 5 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства. Победителем было признано ООО "Паритет". Цена продажи (величина годовой арендной платы) составила 21.274.722, 08 рубля (при начальной цене аукциона - 12.514.544,08 рубля). То есть каждый год победитель торгов будет платить за аренду объекта указанную сумму.

Договор аренды заключается на 10 лет. Здание, в котором находятся помещения магазина, включено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. ООО "Паритет" обязан оформить охранные обязательства в отношении объектов и провести работы по сохранению фасада в течение двух лет, по внутренним элементам - в течение года.

Арендатор обязан использовать здание строго по целевому назначению. В подвале будет открыто кафе, на первом этаже - "торгово-дегустационный зал для реализации товаров премиум-класса", второй этаж отводится под административные помещения.

"Елисеевский магазин - объект знаковый и престижный, вместе с тем он очень сложный - победителю помимо арендных платежей предстоит еще вложить деньги в реставрацию объекта. Список реставрационных работ, представленный КГИОП, - достаточно серьезный", - отметил генеральный директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко.

Справка ИА REGNUM Новости:

Дом торгового товарищества "Братья Елисеевы" - памятник архитектуры раннего модерна, построен в 1902-1903 годах архитектором Гавриилом Барановским для магазина колониальных товаров. На фасаде здания установлены скульптуры А.Г.Адамсона "Промышленность", "Торговля", "Искусство", "Наука". В советское время официально магазин назывался "Гастроном N 1 Центральный", но в народе по-прежнему именовался "Елисеевским".