В декабре число депутатов Европарламента от Латвии возрастет с восьми до девяти: на работу в Брюссель отправится депутат Сейма Карлис Шадурскис (Гражданский союз, "Единство"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Латвии, 14 сентября правительство Латвии утвердило законопроект протокола, касающийся увеличения числа депутатов Европарламента и попросило Cейм присвоить статус срочного законопроекту о ратификации этого документа.

Изменения в протоколе, который приобщается к Лиссабонскому договору, вступят в силу 1 декабря 2010 года. Это самый ранний срок, так как изменения должны ратифицировать все 27 стран-участниц Евросоюза. Протокол предусматривает увеличение числа депутатов Европарламента до 2014 года с нынешних 736 до 754. Дополнительные 18 мандатов предоставлены Великобритании, Болгарии, Италии, Латвии, Мальте, Нидерландам, Польше и Словении (по одному), Австрии, Франции, Швеции (по два), Испании - четыре дополнительных места.

В соответствии с результатами проходивших в Латвии 6 июня 2009 года выборами в Европарламент, девятый депутатский мандат полагается Карлису Шадурскису (Гражданский союз, ранее "Новое время"), в 2002 - 2004 годах министру образования в правительстве Эйнара Репше ("Новое время"), активному стороннику ликвидации в Латвии образования на русском языке.

Последний раз Шадурксис напомнил о себе вчера, когда вместе с другим экс-министром образования Иной Друвиете (Гражданский союз, ранее "Новое время") резко осудил заявление профессора Латвийского университета, политолога Юриса Розенвалдса о том, что "Латвия по определению не может быть латышской" и что "защита латышского языка и культуры не может быть основой для консолидации общества", а Латвия является многонациональной страной.

По словам Шадурскиса, для него неприемлемы иронические высказывания Розенвалдса по поводу того, что "все полицейские в Гарлеме не могут быть белыми". "Речь идет об элементарном исполнении закона, чтобы в общении с самоуправлениями соблюдался Закон о языке. Все это вызывает отвратительное ощущение... По мнению Розенвалдса, латышам присуща реакция человека с травмированной психикой. Латыш не может сказать о своем народе, языке и государстве ничего худшего", - заявил Шадурскис в интервью газете Latvijas Avīze.