В Алтайском крае по окончанию отопительного сезона 2009 - 2010 годов задолженность за уголь перед конкурсными поставщиками топлива составляла 540 млн рублей. Как отметил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, это негативно сказывалось на заготовке топлива к следующему отопительному сезону передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В июле-августе для расчетов за поставленное топливо городским округам и муниципальным районам было направлено 395,48 млн руб. бюджетных средств. По данным на 14 сентября, долг остался в сумме 63,5 млн рублей. "Несмотря на существующую задолженность, уголь для муниципальных нужд Алтайского края поставляется. Запас угля составляет 183,2 тыс. тонн", - заметил Целищев.

Учитывая имеющуюся задолженность предприятий ЖКХ за газ, в управлении по ЖКХ прошло ряд совещаний с участием представителей ОАО "Алтайгазпром" региональных представителей "Новосибирскрегионгаз", руководителей городских и районных муниципальных образований. В ходе совещаний утверждены мероприятия, сроки погашения имеющейся задолженности и согласованы с представителями поставляющими и транспортирующими газ, в целях обеспечения начала отопительного сезона в установленные сроки.

Чиновник подчеркнул, что поставка энергоресурсов на предприятия ЖКХ предоставляется в соответствии с имеющими договорными обязательствами, которые стороны должны выполнять как в плане поставки энергоресурсов, так и оплате за предоставленные ресурсы. Расчеты тарифов производятся в соответствующими методическими рекомендациями и соответственно не могут считаться не обоснованными.

Тарифы на тепловую энергию утверждаются управлением по государственному регулированию цен и тарифов (ранее Главэкономики) индивидуально для каждого теплоснабжающего предприятия после проведения экспертизы, подтверждающей обоснованность включаемых затрат. Тариф согласовывается с ресурсоснабжающей организацией, которая имеет право оспаривать решение регулирующего органа, - резюмировал Николай Целищев.