Не всем семьям армянских летчиков, погибших в авиакататсрофе в Иране в 2001 году выплачена компенсация.

Этот вопрос обсуждался 15 сентября в ходе встречи правительства с депутатами парламента Армении. Депутат от фракции "Наследие" Анаит Бахшян поинтересовалась, почему правительство придерживается дискриминационной политики и, выплатив компенсации одним, не выплатило их оставшимся трем семьям.

Отвечая депутату, министр юстиции Геворг Даниелян заявил, что согласно Гражданскому кодексу Армении, при ликвидации юридического лица, в данном случае Армянских авиалиний, их обязательства ни к кому не переходят. Даниелян сообщил, что сам встречался с этими людьми и попросил их предоставить в Минюст вступившие в силу решения суда, которые не были исполнены.

"Если мы получим эти акты, и в результате обсуждений будет выяснено, что действительно они не были исполнены, то мы предпримем соответствующие меры", - заявил он.

Отметим, что самолет "Як-40" российского производства компании "Армянские авиалинии" потерпел авиакатастрофу 17 марта 2001 года в 25 километрах к югу от города Сарри, выполняя внутренний рейс Тегеран-Гордан. В результате катастрофы погибли все пять членов армянского экипажа и 25 пассажиров, в том числе министр транспорта Ирана Рахман Дадман, который направлялся на открытие аэропорта в одном из городов страны.

В 2004 году компания "Армянские авиалинии" была признана банкротом. Родственники летчиков, погибших 17 мая 2001 года в результате крушения, продолжают акции протеста у правительства Армении и у президентского дворца. Правопреемники погибших летчиков уже 2 года не получают компенсаций, назначенных им пожизненно. Они намерены проводить акции до тех пор, пока их вопрос не будет окончательно решен.