Экспозиция распахнет свои двери сегодня, 7 июля, в особняке Румянцева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На ней представлено более 200 фотографий и книг, предметов народных промыслов, произведений живописи и графики, поздравительных адресов и юбилейных медалей. Все экспонаты выставки были переданы в дар городу на Неве представителями 34 стран мира, автономиями и округами Российской Федерации, различными государственными и общественными организациями.

По информации пресс-службы комитета по культуре городской администрации, особый интерес представляют подарки, специально подготовленные к 300-летию Санкт-Петербурга. Среди этого блока экспонатов - страз с бриллиантовой огранкой и гравированным изображением храма Спас-на-Крови (Брянская область), фарфоровая ваза всемирно известной фабрики Веджвуда (Великобритания), трехчастное настенное панно в честь 300-летия Санкт-Петербурга (Россия) и 100-летия Санкт-Петербурга (США) с видами двух городов и многие другие.

В состав выставки вошли весьма неожиданные и оригинальные подарки, свидетельствующие о подлинном интересе к юбилею Северной столицы представителей общественных и коммерческих организаций, деятелей науки и культуры из разных стран мира. В том числе официальное свидетельство Российской Академии наук о присвоении имени "Peterburg trista" малой планете; карта авторалли Екатеринбург-Петербург, проходившее под руководством принца Майкла Кентского.

Все экспонаты выставки переданы на постоянное хранение в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.