В Ташкенте за семь месяцев 2010 года открыто свыше 53 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил журналистам начальник отдела анализа рынка труда и занятости главного управления по труду и социальной защите населения Ташкентской городской администрации Рандив Байжуманов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, среди них 840 мест создано на новых производственных объектах, 3,8 тысячи за счет модернизации и расширения действующих предприятий, свыше 31 тысячи на малых предприятиях и в микрофирмах.

"Субъекты предпринимательства предлагают работать в самых разных сферах. К примеру, это 4 460 вакантных мест в промышленности, более 25,6 тысячи в сфере услуг и сервиса, 952 в строительной индустрии", - отметил Байжуманов. По его словам, серьезное внимание уделяется и развитию надомного труда. "За семь месяцев 2010 года для тех, кто желает воспользоваться возможностью совмещать работу с домашними делами, создано около шести тысяч рабочих мест, что составляет 109,7 % от запланированного числа. В их числе 1 294 вакансии для желающих заниматься народными промыслами, возрождать древние традиции ремесленничества", - резюмировал представитель горадминистрации.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2010 году правительство Узбекистана намерено создать около 1 млн. новых рабочих мест. В Узбекистане в первом полугодии 2010 года создано более 509 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности - более 350 тысяч. В первом полугодии 2009 года было создано около 534,6 тысячи рабочих мест, в том числе 327,5 тысячи (61,3%) в сельской местности. Значительная часть рабочих мест создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства (208,9 тысячи). За счет активного вовлечения хозяйственных объединений в реализацию мер по расширению надомного труда по трудовым договорам с предприятиями создано 51,7 тысячи рабочих мест надомного труда. Проведение активной политики на рынке труда способствовало росту занятости населения на 2,7%, и количество занятых против уровня прошлого года увеличилось более чем на 288,6 тысячи.