В администрации Нижнего Новгорода 16 сентября состоится презентация и обсуждение стратегии развития города на период до 2020 года.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии, стратегия представляет собой план социально-экономического развития Нижнего Новгорода в течение следующего десятилетия, на основе которого будут разрабатываться новые приоритетные городские программы в таких сферах, как промышленность, предпринимательство, градостроительство и благоустройство, транспортная инфраструктура, экология, образование, здравоохранение, культура, социальная защита населения и других.

Главное назначение документа заключается в обеспечении согласованности решений, принимаемых органами власти в целях исключения стихийного развития мегаполиса и его спутников.

"Мы проанализировали ключевые проблемы города, сдерживающие темпы его развития, а также имеющиеся преимущества, используя которые мы сможем создать комфортную городскую среду и обеспечить высокое качество жизни нижегородцев, - считает глава города Вадим Булавинов. - Первые результаты стратегического развития Нижнего Новгорода видны уже сегодня: за 4 года по программе "Город-сад" в Нижнем Новгороде благоустроено 33 микрорайона, ведется ремонт городских дорожных сетей, большая работа проделана по строительству метро в верхней части города. Внедрение стратегии сегодня уже через 10 лет существенно преобразит Нижний Новгород, на который будут равняться другие города".