Благотворительный проект "Лавка мира" начнется в Санкт-Петербурге у фасада Михайловского замка Русского музея. Об этом сегодня, 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в музее.

В Русском музее рассказали, что роспись лавок пройдет 18 сентября, в проекте примут участие Михаил Боярский, Екатерина Волкова, художники Санкт-Петербурга и другие видные деятели культуры. В течение одного дня каждый из них распишет лавку размером 1м 70 см x 70 см. Тема росписи: "Мир как состояние. Мир как проявление. Мир Вам". Две лавки расписываются юными художниками из арт-терапевтической студии школы-интерната № 20 и студии творческого развития "Арт-Ателье Палитра". У стен замка художники и студенты РГПУ им. А.И. Герцена проведут мастер-классы для горожан: "Изготовление тряпичной куклы", "Волшебная техника коллаж", "Возможности трафаретной печати". Мастер-класс по изготовлению керамических изделий пройдет под руководством преподавателей и студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. В течение месяца лавки будут экспонироваться в Михайловском саду. Затем лучшие из них будут предложены коллекционерам, а вырученные средства направлены на поддержание арт-терапевтической программы Русского музея, адресованной детям, проходящим лечение в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Остальные лавки будут переданы в музеи и галереи, детские дома и дома ветеранов, лечебные и образовательные учреждения, а также украсят детские площадки и парки Санкт-Петербурга.

Напомним, "Лавка мира" - это благотворительный проект, направленный на объединение людей по всему миру, в Москве он начался в 2007 году, а Русский музей поддержал это начинание в 2009-м. В 2010-2011 годах планируется организовать "Лавку мира" во Франции, Германии, Испании, Америке, Англии, Индии.