Мероприятие, которое продлится по 11 июля, проводится при поддержке Совета Европы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы городской администрации, во встрече принимают участие представители Польши, Франции, Украины, Белоруссии, Нидерландов, Литвы, Эстонии, Молдовы, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках встречи пройдут семинар "Молодежь против расизма и ксенофобии", фотовыставка "Открытый мир", выставка рисунков "Корабли заходят в город", заседание президиума Европейской ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи.

В ходе семинара, в котором примут участие десятки подростков от 15 до 18 лет, ребята из разных стран подготовят свои предложения кабинету министров Совета Европы по предотвращению расизма и ксенофобии. Встреча носит просветительский характер. Сегодня воспитание толерантности становится едва ли не первостепенной задачей, считают организаторы мероприятия. Семинар поможет самим участникам научиться преодолевать психологические, национальные, языковые барьеры, а также перенести полученный опыт в свои коллективы.

Свой взгляд на то, как можно победить ненависть, нетерпимость к чужому, незнакомому, непривычному, ребята изложат в специальном итоговом документе. Первыми взрослыми, которые смогут ознакомиться с ним, станут члены президиума Европейской ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи.