15 сентября Мосгордума приняла заявление "О тенденциозной кампании в средствах массовой информации, направленной на дискредитацию московских властей" в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова.

"В последние дни в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, имеющих целью очернить работу московских властей и лично Мэра Москвы Ю.М.Лужкова. В федеральном телеэфире транслируются тенденциозно подобранные и смонтированные сюжеты, представляющие ситуацию в Москве в искаженном виде. Московская городская Дума как орган законодательной и представительной власти города Москвы не может оставаться безучастной в условиях развязанной кампании по откровенной травле высшего должностного лица города. Мы считаем, что вышедшие в эфир сюжеты представляют собой не более чем набор бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель - создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию Мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом" - говорится, в частности, в тексте заявления. За принятие заявления проголосовали 25 депутатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 14 сентября мэр Москвы Юрий Лужков подал иски на общую сумму 10 млн рублей к ряду СМИ за распространение информации о выделенных им суммах на лечение инвалидов и содержание пчел. В тот же день, выступая перед московским отделением партии "Единая Россия", мэр опроверг все факты, изложенные СМИ и заручился поддержкой однопартийцев.

Ранее стало известно, что правительство Москвы и компания жены столичного градоначальника Елены Батуриной "Интеко" подают в суд на федеральные телеканалы. Поводом для исковых заявлений стали телесюжеты, которые, по мнению Батуриной, содержат ложные сведения о деятельности ее компании.