Омская область и один из крупных авиаперевозчиков Ближнего Востока - турецкая компания AtlasJet - намерены сотрудничать в создании новой авиакомпании и завершении строительства омского аэропорта "Омск-Федоровка". Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, уже подписан трехсторонний Протокол о намерениях между правительством Омской области, турецкой авиакомпанией и омским научно-производственным объединением "Мостовик".

Сферой взаимного интереса сторон определена совместная реализация на принципах государственно-частного партнерства двух крупных инвестиционных проектов. Авиакомпанию планируется создать еще до конца 2010 года, зарегистрировав в Омской области. Она получит статус регионального авиаперевозчика с организацией регулярных рейсов, как на внутренних, так и внешних воздушных линиях. Правительство Омской области, которое является акционером омского аэропорта, становится соучредителем новой авиакомпании, тем самым приобретая право влиять на тарифную политику и формирование маршрутной сети регионального перевозчика. Национальный авиаперевозчик Турции готов также выступить в роли партнера при реализации еще одного проекта на территории Омской области. В качестве потенциального инвестора компания AtlasJet намерена участвовать в конкурсном отборе на завершение строительства международного аэропорта "Омск-Федоровка".

Atlasjet - турецкая авиакомпания, которая производит регулярные и чартерные пассажирские авиаперевозки как в страны Европы, Казахстан, Ирак и Иран, так и внутри Турции. Atlasjet эксплуатирует 11 самолетов с общим числом 2 236 мест.