Три миллиона рублей будет выделено в 2010 году на высадку новых деревьев на участках леса, пострадавших от лесных пожаров в Брянской области, сообщили REGNUM-Центр в областном управлении лесами. Аукцион уже объявлен, а в самих лесах начались санитарные вырубки.

416 пожаров общей площадью почти в 2 тысячи гектаров было зарегистрировано в лесах Брянского региона по состоянию на 1 сентября нынешнего года. По данным Управления лесами, общий ущерб от лесных пожаров в области составил 28 миллионов 329 тысяч рублей. Самые крупные пожары - всего их было 11 - произошли в Брянском, Карачевском, Клетнянском и Брасовском районах. Здесь горело 995,5 гектара леса и существовала реальная угроза возгорания для населенных пунктов. В лесах, загрязненных цезием-137 после аварии на Чернобыльской АЭС, о пожарах в которых в прессе началась самая настоящая истерия, то в Управлении лесами особо отметили, что здесь произошло всего 43 пожара общей площадью 23,99 гектара. Все они случились на территории ГУ "Злынковское лесничество" и "Клинцовское лесничество", относились к категории "низовых" и были ликвидированы в день возгорания.

Там, где прошел огонь, необходимо делать санитарную вырубку леса, иначе, по мнению специалистов, могут погибнуть здоровые деревья. Кто будет проводить эти работы, решит аукцион, объявленный управлением лесами. А уже в следующем году на участках, пострадавших от пожара, будут высажены деревья. В этом году на эти цели было выделено 3 миллиона рублей, но для того, чтобы восстановить весь сгоревший лес, эта сумма недостаточна - её необходимо увеличить минимум в два раза.

Основными причинами возникновения лесных пожаров, как обычно, явилось неосторожное обращение с огнем населения (343 случая) и сельскохозяйственные палы (в 50 случаях). 8 возгораний было отмечено на местах лесозаготовок и 15 произошло по иным причинам (грозы, короткое замыкание на подстанции линий электропередачи, воспламенение свалок).