В Партии регионов допускают, что при определенных обстоятельствах возможно введение на Украине прямого президентского правления. Об этом заявил лидер фракции этой политической силы в Верховной раде Александр Ефремов в интервью "Главреду".

"Небольшая группа представителей оппозиции никакого компромисса не ищет. Я задал им простой вопрос: если мы внесем в повестку дня ваши вопросы, и за них не проголосует зал, что вы будете делать? Они отвечают: мы будем блокировать", - сказал он. "Это прямой путь к президентской системе правления. Если оппозиция и дальше будет двигаться в этом направлении, авторитет Рады будет падать, и не остается ничего, кроме как ввести прямое президентское правление. Сами же люди будут об этом просить", - продолжил свою мысль Ефремов. По словам депутата, для оппозиционеров "не главное рассмотрение законопроектов, главное - выполнить указание своего лидера, который борется за власть в государстве, и которого кроме власти ничего не интересует". Вместе с тем он отметил: "Такая позиция имеет все меньше сторонников в БЮТ. Блокируют парламент лишь те тридцать человек, которым угрожают невключением в списки на следующие выборы".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, депутаты от фракций "БЮТ-Батькивщина" и Партии регионов уже в течение недели поочередно блокируют трибуну Верховной рады Украины и, соответственно, заседания парламента, сессия которого началась 6 сентября. Поводом для этого стала социально-экономическая политика украинского правительства, недовольство которой выражает оппозиция.

Вместе с тем, 13 июля 2010 года в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление относительно конституционности закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года, 27 июля 2010 года КС открыл производство по делу о конституционности политреформы 2004 года. 2 сентября 2010 года министр юстиции Александр Лавринович заявил, что его ведомство направило в КС свое заключение о наличии оснований для отмены изменений, внесенных в Конституцию в 2004 году. В результате отмены политреформы полномочия президента Украины и так значительно усилятся.