На реке Ай в Златоусте Челябинской области, началось углубление русла. Как сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в горадминистрации, таким образом власти намерены предотвратить потери воды в основном питьевом источнике города - Айском водохранилище, куда стекает вода из реки.

Сейчас глубина реки колеблется от 1 м до 15 см на перекатах, причём многие перекаты - искусственного происхождения, они сделаны, чтобы создать водоёмы для отдыха и рыбалки. Зимой самые мелкие места перемерзают, и вода растекается в стороны вместо того, чтобы направляться в водохранилище.

Экскаватор должен пройти по речному руслу около 2,5 км и убрать перекаты. Кроме того, начинается очистка обводного канала, который сейчас перегорожен бобровыми хатками, и спуск нескольких искусственных водоёмов, обнаруженных верховьях реки. p>

Напомним, из-за аномально сухой и жаркой погоды сложности с водоснабжением в Златоусте начали испытывать ещё в середине лета. На сегодня уровень в городских водохранилищах близок к критическому. Дефицит воды привел к необходимости отключить в городе горячую воду - с 13 сентября по 3 октября.