Красноярский отряд милиции особого назначения, находящийся в командировке в Чеченской республике, понес тяжелые потери. 5 июля на проспекте имени Ленина в Грозном при взрыве неустановленного устройства, находившегося в автомобиле ВАЗ 2106, подорвалась проезжавшая мимо машина УАЗ Красноярского ОМОНа, в которой находилось пятеро бойцов отряда. Трое из них: майор Виктор Крышов, старший прапорщик Александр Конов и старший прапорщик Александр Заев получили смертельные ранения и скончались на месте, еще один боец - старший прапорщик Андрей Милюков, от полученных ран умер через несколько часов, пятый член экипажа - сержант милиции Дмитрий Касперович - в настоящий момент с ранениями средней степени тяжести находится в госпитале Грозного. Отметим, что командировка Красноярского отряда началась 23 мая. Она была рассчитана на 180 суток.

Теперь погибших и раненого бойцов заменят их товарищи, в Грозный они полетят, скорее всего, уже на следующей неделе. Всего, с начала второй Чеченской кампании, красноярская милиция потеряла 17 человек убитыми, а 46 были ранены. 90% от этого числа пострадали в результате террористических актов и только 10% - в результате боевых столкновений.

В настоящее время при ГУВД края действует комиссия по похоронам, за телами погибших уже вылетела специальная группа сотрудников. Панихида по погибшим и похороны состоятся, скорее всего, в ближайший четверг. Комментируя происшествие, заместитель начальника краевого ГУВД Александр Горовой отметил, что для семей погибших сотрудников будет сделано все возможное, и одни они не останутся. Кроме того, рассматривается вопрос о представлении погибших бойцов к правительственным наградам посмертно.