"Европейская народная партия пошла на поводу у отдельных представителей украинской оппозиции". Об этом прессе заявил заместитель председателя Партии регионов Леонид Кожара, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 15 сентября.

Напомним, Европейская народная партия обеспокоена сворачиванием свободы слова на Украине, об этом говорится в резолюции политической ассамблеи партии. Партия регионов с уважением относится к ЕНП, одной из ведущих политических сил континента. В то же время уже не в первый раз приходится с сожалением констатировать, что заявления ЕНП по вопросам внутренней ситуации на Украине не отвечают политическим реалиям, страдают односторонностью подходов и основываются не на фактах, а на голословных утверждениях отдельных украинских политических сил", - заявил Кожара.

"С сожалением вынуждены отметить, что риторика данного заявления совпадает с деструктивными политическими лозунгами Юлии Тимошенко, которая в справедливой и честной борьбе проиграла президентские выборы. ЕНП могла бы более взвешенно подходить к заявлениям, которые в состоянии повлиять на ситуацию в странах-партнерах Европейского Союза. Европейские политики не в полной мере владеют объективной информацией о процессах, протекающих на Украине. И этим неведением злоупотребляют некоторые украинские партнеры ЕНП", - добавил также представитель Партии регионов. По его мнению, подобные заявления особенно диссонируют с результатами визитов руководства Украины в ведущие европейские столицы. "Призываем ЕНП более внимательно ознакомиться с ситуацией на Украине и приглашают ее руководство к более активному и содержательному диалогу со всеми политическими силами и структурами государственной власти в нашей стране", - резюмировал он.